No último sábado, dia 21 de junho, mais de 100 atletas participaram da 29ª Corrida de Santo Higino de Recreio, realizada pela Prefeitura Municipal e o Conselho Municipal de Esportes, com a colaboração do Lions Clube e SAAE.
Durante todo o dia a movimentação dos atletas atraiu expectadores e no final do dia os grandes vencedores foram premiados com medalhas, troféus, caixinhas de som USB, celulares, micro systens e prêmios em dinheiro pago na hora.
Em 2014, a Corrida de Santo Higino, a mais antiga da microrregião, homenageou os recreienses Kátia Garani e Cuca Pimenta ( Mundial RadCom) pelos serviços prestados à frente da rádio comunitária .
Resultado final:
Em 2014, a Corrida de Santo Higino, a mais antiga da microrregião, homenageou os recreienses Kátia Garani e Cuca Pimenta ( Mundial RadCom) pelos serviços prestados à frente da rádio comunitária .
Resultado final:
Trajetos Cidade
Categoria 2008/2007/2006
Prêmio: Caixinha de Som USB
Masculino
1º Lugar: Lucas de Freitas Matos (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
2º Lugar: Léo Antônio Garani Silva (C.E Castelo das Letras)
3º Lugar: André Rampazi Antenor (C.E Castelo das Letras)
Prêmio: Caixinha de Som USB
Masculino
1º Lugar: Lucas de Freitas Matos (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
2º Lugar: Léo Antônio Garani Silva (C.E Castelo das Letras)
3º Lugar: André Rampazi Antenor (C.E Castelo das Letras)
Feminino
1º Lugar: Luiziane dos Santos Miranda (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
2º Lugar: Rafaela Oliveira Fernandes (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
3º Lugar: Maria Clara Silva Leite (C.E Castelo das Letras)
1º Lugar: Luiziane dos Santos Miranda (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
2º Lugar: Rafaela Oliveira Fernandes (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
3º Lugar: Maria Clara Silva Leite (C.E Castelo das Letras)
Categoria 2005/2004/2003
Prêmio: Celular
Masculino
1º Lugar: Carlos Eduardo Miranda (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
2º Lugar: Richarde Junior Cândido Flora (Município de Piraúba-MG)
3º Lugar: Alexandro Pena (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
Prêmio: Celular
Masculino
1º Lugar: Carlos Eduardo Miranda (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
2º Lugar: Richarde Junior Cândido Flora (Município de Piraúba-MG)
3º Lugar: Alexandro Pena (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
Feminino
1º Lugar: Ester Cruz (C.E Castelo das Letras)
2º Lugar: Maria Muniz Ferreira Soares (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
3º Lugar: Maria Eduarda Muniz Monteiro (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
1º Lugar: Ester Cruz (C.E Castelo das Letras)
2º Lugar: Maria Muniz Ferreira Soares (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
3º Lugar: Maria Eduarda Muniz Monteiro (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
Categoria 2002/2001/2000/1999/1998
Prêmio: Mini System
Masculino
1º Lugar: Pablo Luiz Muniz de Oliveira Firmino (Auge do Carmo – Município de Carmo-RJ)
2º Lugar: Wellerson Gomes Valentim (E.M João Damasceno Ferreira)
3º Lugar: Caio Ferreira Aquino (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
Prêmio: Mini System
Masculino
1º Lugar: Pablo Luiz Muniz de Oliveira Firmino (Auge do Carmo – Município de Carmo-RJ)
2º Lugar: Wellerson Gomes Valentim (E.M João Damasceno Ferreira)
3º Lugar: Caio Ferreira Aquino (E.M Profª Nice Damasceno de Almeida Muniz)
Feminino
1º Lugar: Ana Beatriz Venâncio (Auge do Carmo – Município de Carmo-RJ)
2º Lugar: Tabata de Oliveira Santos (E.E Profª Lourinda C.M Freire – Mogi das Cruzes-SP)
3º Lugar: Não houve participante
1º Lugar: Ana Beatriz Venâncio (Auge do Carmo – Município de Carmo-RJ)
2º Lugar: Tabata de Oliveira Santos (E.E Profª Lourinda C.M Freire – Mogi das Cruzes-SP)
3º Lugar: Não houve participante
Trajetos Conceição-Recreio (4,8 km)
Categoria 17 a 40 anos
Masculino
1º Lugar: Roberto Rimes Rosa (Carmo – RJ) – 16 min. e 02 seg.
2º Lugar: José Eduardo Dias (Juiz de Fora - MG) – 17 min. e 21seg.
3º Lugar: Alex Lelis Pinto (Piraúba – MG)
Categoria 17 a 40 anos
Masculino
1º Lugar: Roberto Rimes Rosa (Carmo – RJ) – 16 min. e 02 seg.
2º Lugar: José Eduardo Dias (Juiz de Fora - MG) – 17 min. e 21seg.
3º Lugar: Alex Lelis Pinto (Piraúba – MG)
Feminino
1º Lugar: Elaine Cristina Anastácia (Muriaé – MG) – 22 min. e 05 seg.
2º Lugar: Adriana Gouvêa Ferreira (Recreio – MG) – 25 min. e 00 seg.
3º Lugar: Adaíza Xavier de Faria Barbosa (Cataguases – MG)
1º Lugar: Elaine Cristina Anastácia (Muriaé – MG) – 22 min. e 05 seg.
2º Lugar: Adriana Gouvêa Ferreira (Recreio – MG) – 25 min. e 00 seg.
3º Lugar: Adaíza Xavier de Faria Barbosa (Cataguases – MG)
Categoria acima de 40 anos
Masculino
1º Lugar: Jorge Antônio de Souza (Cataguases – MG)
2º Lugar: Jorge Luiz de Souza (Muriaé – MG)
3º Lugar: Sebastião Domingos T. Correia (Muriaé – MG)
Masculino
1º Lugar: Jorge Antônio de Souza (Cataguases – MG)
2º Lugar: Jorge Luiz de Souza (Muriaé – MG)
3º Lugar: Sebastião Domingos T. Correia (Muriaé – MG)
Campeões no Geral "Troféu Kátia Garani e Cuca Pimenta ( Mundial RadCom )
Masculino – R$ 300,00 (1º) – R$ 150,00 (2º) – R$ 75,00 (3º) – R$ 100,00 (Melhor recreiense)
1º Lugar: Roberto Rimes Rosa (Carmo – RJ) – 16 min. e 02 seg.
2º Lugar: José Eduardo Dias (Juiz de Fora - MG)
3º Lugar: Jorge Antônio de Souza (Cataguases – MG)
Melhor recreiense: Ivan Cândido de Oliveira (Atleta do SAAE)
Masculino – R$ 300,00 (1º) – R$ 150,00 (2º) – R$ 75,00 (3º) – R$ 100,00 (Melhor recreiense)
1º Lugar: Roberto Rimes Rosa (Carmo – RJ) – 16 min. e 02 seg.
2º Lugar: José Eduardo Dias (Juiz de Fora - MG)
3º Lugar: Jorge Antônio de Souza (Cataguases – MG)
Melhor recreiense: Ivan Cândido de Oliveira (Atleta do SAAE)
Feminino
1º Lugar: Elaine Cristina Anastácia (Muriaé – MG) – 22 min. e 05 seg.
2º Lugar: Adriana Gouvêa Ferreira (Planalto – Recreio – MG)
3º Lugar: Adaíza Xavier de Faria Barbosa (Cataguases – MG)
Melhor recreiense: Adriana Gouvêa Ferreira (Atleta do Planalto – Recreio – MG)
1º Lugar: Elaine Cristina Anastácia (Muriaé – MG) – 22 min. e 05 seg.
2º Lugar: Adriana Gouvêa Ferreira (Planalto – Recreio – MG)
3º Lugar: Adaíza Xavier de Faria Barbosa (Cataguases – MG)
Melhor recreiense: Adriana Gouvêa Ferreira (Atleta do Planalto – Recreio – MG)
Fonte e Foto: Assessoria de Comunicação Social da Prefeitura Municipal de Recreio
veja as fotos dos campeões em GENTE RADIANTE
veja as fotos dos campeões em GENTE RADIANTE
Nenhum comentário:
Postar um comentário